Проблемы с наследством - частный дом сгорел, нотариус требует справку о последнем месте жительства умершего

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом и все документы сгорели при пожаре, собственник погиб.

Подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, из всех перечисленных нотариусом документов, мы должны предоставить также справку о последнем месте жительства умершего. Человек приобрел дом в 1986 году и жил там постоянно, до момента смерти, в паспортном столе нас отправили в гор справку, сказав что они отправляют все данные туда, да и домовой книги у нас также нет, в гор справке выдали справку, что он не был зарегистрирован по данному адресу (но данные у них только с 2011 года, за более ранний период, у них нет архива). Были в городском архиве, там объяснили, что такие справки они не уполномочены выдавать и снова направили в паспортный стол по месту его последнего проживания. В пенсионном фонде выдали справку, что он был зарегистрирован по данному адресу. Вопрос: Достаточно-ли справки с пенсионного фонда для вступления в наследство? Если нет, то какие шаги нужно предпринять, чтобы получить эту форму 9,и как, если горсправка не имеет архива до 2011 года? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Справки пенсионного фонда нотариусу может быть не достаточно. В этом случае нотариус может выдать отказ в осуществлении нотариальных действий, который Вы в свою очередь вправе обжаловать в суд и признать в судебном порядке право на наследство, а возможно и право собственности на имущество. Удачи!