Проблемы с доступом к документам в гражданском деле - как добиться переноса слушания?

• г. Москва

Истец по гражданскому делу на каждом заседании наваливает все новые бумаги, поэтому решили посмотреть, что же находится в самом деле, хранящемся в суде.

Архив выдал первый том, потом его забрал и вместо него дал другую папку. Но на этой папке стоит номер восемь. Значит, должны быть и другие папки, но работник архива говорит, что больше у него ничего нет!

По моей просьбе он сходил к судье и говорит, что и у судьи других папок тоже нет!

Мы не хотим больше являться на заседание, не ознакомившись с реальными документами иска.

Как поступить в такой ситуации?

Как добиться переноса слушания дела?

(В архиве не фиксируют, сколько и каких томов они выдали. Кому показали дело пишут, а какие именно папки – этого не фиксируется).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Добиться переноса слушания дела возможно на основании письменного ходатайства об отложении расмотрения дела в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Перенести судебное заседание можно на основании соответствующего ходатайства.

Доказательства представляются в суд по числу лиц, участвующих в деле. Приобщая доказательства, другая сторона обязана предоставлять Вам копии. В противном случае, просите суд отказать в приобщении материалов в связи с нарушением требований ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не являться в судебное заседание, это Ваше право. При надлежащем извещении суд рассмотрит иск без Вас. Для ознакомление с материалами дела необходимо подать заявление, либо обратиться непосредственно в канцелярию суда.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителей. По делу прошло 3 судебных заседания (2 предварительных и судебное заседание). Должно состояться судебное заседание - рассмотрение иска по существу. Дело педед этим заседанием передано другому судье (первый заболел). Правильно я понимаю, что дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Являюсь представителем ответчика по гражданскому делу. Первое судебное заседание было в ноябре. Через 15 дней после заседания пошел знакомится с материалами гражданского дела. Когда дали дело то обнаружил, что оно не подписано (не указаны ни номер дела, ни другие сведения, которые должны быть на обложке дела), дело не прошито, листы не пронумерованы. В деле вообще отсутствует протокол судебного заседания. В этот же подал соответствующую жалобу. Какие правовые последствия, кроме основания подачи апелляции, могут наступить после данной жалобы? Могут ли указанные нарушения служить основанием для подачи отвода судьи и секретаря?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Из архива в мировом суде брали дело для ознакомления о разводе и алиментах, должно ли дело быть прошнурованным и пронумерованным. Как правильно сдается дело в архив, должны ли быть написаны: дата сдачи в архив и срок хранения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

Заключенный отбывает длительный срок по уголовному делу в различных регионах России, по решению N-ого суда Петербурга. В других городах (судах) были приняты постановления, на иски заключенного: снижение срока, УДО и т. д. Копии этих постановлений переданы в N-й суд Петербурга, в архив, в дело заключенного. В настоящее время он отбывает срок в Ленинградской области. Для подачи новых исков (смягчение режима, УДО), заключенному не присылают (по почте) документы, из архива, заверенные N-ым судом Петербурга, по неизвестным ему причинам.

Родственнику заключенного, (имея доверенность) выдали в N-ом суде Петербурга только приговор и кассацию. Председатель этого суда, в Петербурге написал резолюцию, (сослался на законодательство?), что копии постановлений судов из других городов они не выдают (хотя эти документы есть у них в архиве, в деле заключенного). Дал совет, чтобы получить заверенные копии из судов других городов - пишите запросы, в города, где проходили заседания судов.

Уважаемые, адвокаты и юристы

Вопрос: Как заключенному получить документы из архива? Какие поправки (укажите ст. п.) введены, чтобы не выдавать заверенные судом копии документов, (постановления судов других городов) из дела заключенного, из архива суда Петербурга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение