Могу ли я - ответчик взыскать с истца расходы на адвоката, если истец оказался недобросовестным и суд не удовлетворил его иск?

• г. Воронеж

Могу ли я - ответчик взыскать с истца расходы на адвоката, если истец оказался недобросовестным и суд не удовлетворил его иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если решение суда принято в Вашу пользу, то Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление о взыскании судебных расходов.

Если суд отказал истцу в удовлетворении его исковых требований, то расходы на оплату услуг представителя, понесенные ответчиком возмещает истец. Суд взыщет львиную их долю.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Конечно можете. Подавайте заявление о взыскании судебных расходов в тот же суд и тому же судье, который рассматривал основной иск. В своем заявлении ссылайтесь на ст.100 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Образец заявления можете скачать на любом правовом сайте, или можете составить в произвольной форме, главное ссылайтесь на ст.100 ГПК РФ.

К заявлению приложите копию договора на оказание услуг, квитанцию об оплате, акт выполненных работ.

Успехов Вам!