Возможно ли государственным врачам законно препятствовать прохождению мед. комиссии и направлять в платные учреждения - вопрос льгот для инвалидов 3-й группы

• г. Краснодар

У меня вопрос в следующим, законно ли препятствовать возможность прохождения мед. комиссии государственными врачами, и направлять в платные учреждения.

И мне как инвалиду с детства 3-й группы есть какие то льготы по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно, если лечебное учреждение, в котором вы проходите комиссию вправе оказать необходимый перечень медицинских услуг.

Вячеслав! Третья группа инвалидности устанавливается лицам, владеющими незначительными, по сравнению с первой и второй группой, отклонениями в дееспособности организма. Таковые нарушения являются, как следствие перенесенного или врожденного заболевания (глухота, паралич кисти руки, плохая ориентация в пространстве, частичная потеря зрения и много других). Еще инвалидность 3 группы определяется для лиц, имеющих дефекты после перенесенных травм. Эта группа инвалидов свободно способна ухаживать за собой и не требует постороннего контроля. Все они способны осуществлять трудовую деятельность и полноценно участвовать в коллективной жизни. Но, несмотря на этот фактор, инвалиды 3 группы нуждаются в социальной защите и помощи со стороны специальных государственных служб, а также в постоянном лечебном и профилактическом обслуживании. ОБЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРИВИЛЕГИЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ 3 ГРУППЫ Для получения пособия необходимо собрать необходимые документы Пояснением вопроса, какие льготы имеет инвалид 3 группы, является следующий перечень: В случаях прохождения курса лечения, предоставляется возможность приобретать лечебные препараты бесплатно, при предоставлении рецепта от лечащего доктора. Данной льготой могут воспользоваться те лица, у которых пенсия не превышает установленный государством минимальный размер, или же вместо пенсионных начислений получают социальную компенсацию. При наличии медицинского вердикта предоставляется в бесплатной или льготной форме возможность пользоваться бытовыми и медицинскими услугами. Также предоставляется техническое обеспечение, в виде механизмов передвижения, ортопедических изделий, зубных и глазных протезов, слуховых устройств и многих других средств. При условии, что на руках имеется заключение из медицинского учреждения, предоставляется бесплатное санаторное лечение. Дается скидка на проезд в городском транспорте любого вида. Льготное пользование телефонной связью. В добавление ко всему, инвалиды 3 группы имеют законное право на осуществление трудовой деятельности. КЗоТ нашего государства четко определяет дополнительные льготы, которыми они могут пользоваться во время устройства на работу, и в ходе трудового процесса.

Это незаконно. В платные учреждения не должны направлять.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.