Можно ли доказать регулярные денежные предоставления от двоюродной сестры в течение трех лет без оформления документов?

• г. Москва

Как убедить суд, что двоюродная сестра мне давал деньги взаймы регулярно каждый месяц в течение трех лет? Она и я согласны дать об этом факте в суде такие показания. Этого будет достаточно? Расписок и других документов нет.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какой факт вы собираетесь этим установить. Большая вероятность, что свидетельских показаний будет недостаточно, при отсутствии письменных доказательств.

Так пусть и выступает как свидетель и дает показания.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Здравствуйте,

Как убедить суд, что двоюродная сестра мне давал деньги взаймы регулярно каждый месяц в течение трех лет? Она и я согласны дать об этом факте в суде такие показания. Этого будет достаточно? Расписок и других документов нет.

Нужны расписки. Суд принимает и оценивает письменные доказательства. Как будут расценены судом свидетельские показания неизвестно.

Если сестра взыскивает с Вас денежные средства, то этого будет достаточно. Можете просто признать исковые требования в суде.

Если от Вас что-то требует другое лицо, а ссылаясь на сестру вы хотите указать на наличие другой задолженности, то этот номер не пройдет. Оформите хотя бы расписку задним числом, но тоже не факт, что суд не отнесется к ней критически.