Судебный исход в случае нападения на несовершеннолетнего - родители требуют компенсацию за лечение и ущерб

• г. Якутск

Мой сын 14 лет, за угрозу ему, ударил и сломал челюсть,. родители подали в суд и просят выплатить лечение и ущерб,. чем нам это грозит, суд будет на их стороне?

Ответы на вопрос (3):

Суд будет на их стороне. Вам это грозит как минимум ст. 116 УК РФ -

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Да,конечно их требования удовлетворят в полном объеме. После заключения экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

мой сын 14 лет, за угрозу ему, ударил и сломал челюсть,. родители подали в суд и просят выплатить лечение и ущерб,. чем нам это грозит, суд будет на их стороне?

Если они обратились в суд в порядке гражданского производства, то истцам необходимо доказать причинно-следственную связь между нанесенными повреждениями и понесенным ущербом, и расходами на лечение (справки, подтверждающие курс лечения, все расходы на оперативное вмешательство (и была ли такая необходимость))...

если судом будут удовлетворены исковые требования, то с Вас взыщут все понесенные истцами расходы...