«Спецоперация закончилась травмой - что делать, если командир пьяным сломал челюсть моему сыну»
199₽ VIP

• г. Чита

У меня сын сейчас на спецоперации. Ему сломал челюсть командир, командир был пьяный и цеплялся к солдатам, ударил сына и сломал челюсть, что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращаться в военную прокуратуру.

Думаю, Вам делать ничего не надо. Можете только проконтролировать с помощью адвоката, чтобы материал по указанному Вами факту попал в военно-следственный комитет.

Галина, в условиях спецоперации, Вы сами понимаете, в обычном порядке жалобы не разрешаются. Ранее Вы бы подали жалобу для проведения проверки в гарнизонную военную прокуратуру либо окружной следственный отдел. Теперь лучше пишите в Главную военную прокуратуру и в Главный военно следственный отдел СК РФ, они уже по ситуации будут пересылать с учётом дислокации. Сложно конечно, всем не до того, нагрузка на органы огромная, но начинать нужно с этого. Сам как бывший прокурорский говорю. Адреса сами сможете найти в интернете - официальные сайты.

Вам спокойно сидеть дома и ждать возвращения сына.

А сын может обратиться к военному прокурору с жалобой и в Следком с заявлением о преступлении - статьи разные возможны -

например -

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Но реалии могут быть и иными...

Добрый вечер,

Нужно обратиться к военному прокурору.

Он проведет расследование.

Если Суд подтвердит правонарушение, то признает офицера виновным по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ — «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Это лучший ответ

Галина, добрый день.

Если есть свидетели, это хорошо.

Пишите в два адреса

1) Жалоба в военную прокуратуру

2) Обращение письменное в комитет солдатских матерей

https://ksmrus.ru/

Горячая линия военнослужащим:

+7-925-532-81-21

На сайте найдёте бесплатную консультацию военного юриста

Возможно привлечение командира к уголовной ответственности.

______

Командир обязан твердо и последовательно проводить в жизнь политику государства в области обороны, постоянно совершенствовать личную профессиональную подготовку и методы управления воинской частью (подразделением), умело проводить работу с кадрами, руководить научной, изобретательской и рационализаторской работой., но никак не заниматься самоуправством в части и избивать военнослужащего

Источник Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

________

С уважением.

Обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона и ВСО СК России по данному факту, налицо состав преступления по ст.286 УК РФ.