Не хочу платить без доказательств - житель требует предъявить смету и оформленный протокол собрания

• г. Санкт-Петербург

Было собрание жильцов, подписи с присудствующих собственников не собирали, решили ремонтировать пол в подъезде, смету не показали, огласили сумму. Могу я не сдавать деньги, пока не увижу и не проверю смету, пока не увижу правильно оформленный протокол собрания жильцов. Лариса.

Ответы на вопрос (7):

Согласно п.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Решение обязательно для всех, но чтобы его выполнять, необходимо знать что в нем содержится, именно в протоколе (решение оформляется протоколом) ТСЖ должно представить его собственнику по его просьбе.

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Хочу добавить к ответу предыдущего юриста, что если Вам не предоставят протокол по Вашему заявлению, Вы вправе обратиться с жалобой на УК в прокуратуру района и жилищную инспекцию.

Да, Вы вправе требовать документы на ремонт и в случае нарушений вправе обжаловать решение в суде. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день! Можете не сдавать и требовать предоставить Вам все соответствующие документы по проведению ремонтных работ.

Доброго времени суток!!! да вы можете требовать предоставить смету для проверки обоснованности расчета и стоимости работ. Пишите заявление.

Может ли совет многоквартирного дома (не ТСЖ) заключать договора на ремонт дома.

Как оформляются выборы совета МКД и их функция. Лариса.

Нет не может, заключение договоров на обслуживание-прерогатива УК илиТСЖ, функции и порядок выборов в Совета дома указаны в Жилищном Кодексе.