Нужно ли сообщать Пенсионному фонду о смене места прописки при получении пенсии по карте Сбербанка

• г. Сочи

Если поменялось место постоянной прописки (другой город), то надо ли об этом сообщать в Пенсионный фонд по прежнему месту прописки? Пенсию получаю по карте Сбербанка.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.5 ст. 26 Федерального закона о страховых пенсиях пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.