Юридическая сила расписки при ДТП без протокола ГБДД - возможность обращения в ГБДД и суд за компенсацией ущерба

• г. Петропавловск-Камчатский

Совершил ДТП по соглашению с пострадавшим без составления протокола с ГБДД. Оплатил пострадавшему ущерб по расписки не заверенной у нотариуса и без свидетелей.

Имеет ли юридическую силу расписка? Может после пострадавший обратится в ГБДД и суд за компенсацией ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Расписка имеет юридическую силу..

Расписку можно составить в простой письменной форме.. Главное указать ФИО, сумму, основания получения денежных средств..

Спросить
Пожаловаться

Если расписка грамотно составлена, то она имеет силу юридическую. Пострадавший может обратиться в суд с требованием о выплате возмещения в большем объеме. Но суд учтет и выплаченную Вами сумму.

Спросить
Пожаловаться

, и надо ли эту расписку делать у нотариуса, т.е. имеет ли силу расписка написанная пострадавшим без нотариуса.

Я оплатила моральный ущерб пострадавшему по моей вине, но расписку не заверила у нотариуса. Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная у нотариуса? Может ли он ещё подать в суд на возмещение морального вреда?

Если после зафиксированного дтп виновная сторона выплатила ущерб пострадавшим, после разбора дтп официально, и пострадавшие написали расписку о том, что претензий к виновнику дтп не имеют, но затем пострадавшие обратятся в страховую, а та в свою очередь выплатит деньги по страховке пострадавшим, может ли потом страховая компания подать на виновника дтп в суд для выплаты им компенсации? Виновный был в алкогольном опьянении.

После дорожно-транспортного происшествия (суда небыло еще) страховая компания виновного возмещает ущерб пострадавшему. Все, что свыше, - добавляет виновный. Виновный передает пострадавшему 10000 грн и хочет получить в замен расписку о получении денег и что пострадавший претензий не имеет. Расписку подпишут две стороны и адвокат. Имеет ли законную силу расписка, заверенная только адвокатом и не заверенная у нотариуса?

Имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных должника и кредитора, без места составления данной расписки и не указанна дата возврата суммы которую надо отдать.

В расписке.

Указано Ф.И.О должника и кредитора, дата составления расписки и подпись.

В результате ДТП с пострадавшими, водитель готов выплатить определенную ими сумму в качестве морального ущерба, при этом планирует взять с них расписку о том, что пострадавшие не имеют в дальнейшем к водителю претензий, имеет ли расписка от руки юридическую силу или необходим печатный текст и заверение нотариусом? Спасибо.

Было ДТП. Прошел суд. Материальный ущерб определен 230 т.р. С пострадавшим пришли к согласию погасить единовременно, но меньшую сумму 170 т.р. Предлагает заключить СОГЛАШЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА. Имеет ли такое соглашение юридическую силу после решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
В расписке указан мой мобильный телефон, мой домашний телефон и моя подпись. Расписка дана после ДТП без присутствия представителя ГИБДД. В расписке указана сумма причененного ущерба - 1000$. Заранее благодарен. Роман.

Я виновник ДТП без страховки, была проведена постадавшим независимая экспертиза. Я хочу не доводить дело до суда и полностью возместить материальный ущерб. Как мне быть, что бы пострадавший получив деньги не подал в суд, могу ли я как то задокументировать факт полного возмещения ущерба, чтобы не выплачивать в случае чего долг 2 раза. Если достаточно расписку с него взять, то будет ли такая бумажка иметь юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение