Оставят ли ребенка на второй год, если у него двойки?

• г. Москва

Если у моего ребенка будут двойки за год его оставят на второй год или это только на усмотрение родителей. И вообще в каких ситуациях могут оставить на второй год без усмотрения родителей. Мой сын учится во 2 классе и мы из Москвы. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с законом "Об образовании":

В случае получения двух и более двоек по итогам года в отношении учащихся до 9-го класса закон предусматривает только три возможных варианта:

- оставление на второй год,

- перевод в класс компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника,

- перевод на получение образования в иной форме.

Решение о том, какой из перечисленных вариантов выбрать принимают именно родители.

На усмотрение родителей вообще на второй год не оставляют, только на усмотрение школы при наличии неудовлетворительных оценок за год.