Как решить проблему с алиментами и сохранить возможность поступления ребенка в кадетскую школу?

• г. Ставрополь

У отца моего ребёнка долг по алиментам, если он в течении 2 месяцев не выплачивает долг ему грозит до 2-х лет лишения свободы, но тогда моего ребенка не возьмут в кадетскую школу. Подскажите пожалуйста может можно что-то сделать, если его лишить родительских прав может можно будет поменять свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лишение родительских прав в данном случае не отменит обязанность выплатить долг по уже накопившимся алиментам. И не отменит обязанности по выплате алиментов в будущем.

Единственно что можно сделать, это пойти на хитрость и "простить" долг. Но, вы сами понимаете, что если вы простите этот долг, то уже не сможете его взыскать.

Да, возможно

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Оксана, если он подпадает под уголовную ответственность, то возможно прекращение уголовного дела на основании примирения сторон. Судимости в данном случае не будет.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)