Что делать, если соседи при установке нового балкона повредили подоконник и рамы окон

• г. Краснодар

Соседи с верху устанавливали новый балкон, при работе болгарской металлической крошкой сожгли нам подоконнике и рамы на окнах, что делать?

Ответы на вопрос (4):

В суд подавайте исковое заявление о возмещении ущерба в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предварительно оцените в оценочной компании размер вреда.

Если сосед добровольно не соглашается возместить причинённый Вашему имуществу ущерб, Вы вправе взыскать его в судебном порядке.

Взыскивать с них ущерб. На основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Балкон является общедомовым имуществом МКД, поэтому установка балкона требует сргласия ОС МКД по данному вопросу.. Удачи..