Курение на балконе и права соседей - разрешено ли?

• г. Москва

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Мы с мужем выходим курить набалкон. Балкон застеклен, но соседка с верху постоянно возмущается, что весь дым идет к ней в квартиру. Начала забрасывать наш балкон яйцами. Можем ли мы курить на балконе, и что может грозить соседке за её действия?

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

У нас балкон не застеклён. Мы курим на балконе. Соседка сверху выливает грязную воду и трясёт мешок из пылесоса на нас, козырёк нашего балкона изуродовала (он прогнил из-за постоянно висящей мокрой тряпки), да ещё палкой его долбит, когда думает, что нас нет дома. Вот такое милое соседство. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи курят на своём балконе сверху, плюют и кидают бычки вниз, пепел на мой балкон летит и дым домой попадает. А однажды облювали мне часть моего балкона. Как бороться с такими?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение