Конфликт с свекровью - возможность выселения и перспективы судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад я выписалась из муниципальной квартиры в квартиру своей свекрови. Теперь свекровь угрожает меня выписатью. Состою на учете в ПНД. Может ли свекровь меня выписать или мне придется подавать в суд по поводу недееспособности по поводу выписки с прежнего места жительства.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, может свекровь Вас выписать или нет, однозначно сказать невозможно. Это зависит от многих обстоятельств, прежде всего, от того, является ли приватизированной квартира свекрови, и, если да, то кому она принадлежит.

Также должен заметить, что одного лишь факта состояния на учете в ПНД может быть недостаточно для признания Вас не понимающей значения своих действий и не могущей ими руководить, что явилось бы основанием для признания недействительными заключенных Вами сделок.

Кроме того, является ли Ваше снятие с регистрационного учёта по месту жительства в муниципальной квартире собственно сделкой в смысле ст. 153 ГК, - это тоже может быть предметом дискуссии в суде.

К сожалению, все в Вашей ситуации непросто. Какую цель Вы преследовали, прописываясь к свекрови?