Возможно ли отсудить долю в неприватизированной квартире после выписки сына по просьбе свекрови?
199₽ VIP

• г. Казань

Могу ли я, по настоятельной просьбе свекрови 6 лет назад позволившая выписать своего сына из неприватизированной квартиры мужа прописашая сына к себе в неприватизированнную квартиру своего сына, отсудить его долю собственности? Квартиросъёмщица-свекровь, выписавшая своего внука из своей квартиры умерла год назад. Сыну 11 лет сейчас. Жена брата мужа которая осталась в квартире свекрови не может сейчас приватизировать квартиру без моего письменного согласия на выписку сына. Могу я подать в суд для материальной компенсации в виде доли сына в трехкомнатной квартире умершей свекрови?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не приватизирована, то ни о каком получении доли речь не идет. Если речь о правах ребенка на имущество, то Вы можете предложить этой женщине вселить Вас (или отца) вместе с ребенком в квартиру (иначе нельзя в силу п.2 ст. 20 ГК РФ), потом все вместе приватизируете ее и получите в долевую собственность.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Это лучший ответ

НЕ давайте согласия на приватизацию , а через суд подайте иск в интересах сына о признании его права пользования квартирой Если через суд это удастся.то пропишите сына снова и приватизируете на него и получит он долю свою. Вот такой у вас путь

Попробуйте поставить вопрос о включении сына также в приватизацию этой квартиры, где жена брата осталась на основании ст. 7 Закона РФ о приватизации жилищного фонда

7. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

[

Я так поняла, что Ваш сын, которому 11 лет был выписан из квартиры свекрови, в эту же квартиру свекровь прописала своего сына. Сейчас ее невестка не может приватизировать квартиру из-за того, что вы не давали согласия на его выписку. Свекровь квартиру не приватизировала. Если все так, то

1) доли в юридическом смысле у вашего сына 11 лет в квартире свекрови нет, т.к. квартира не приватизирована и является собственностью государства. Следовательно ни о какой доле речь здесь идти не может.

2) Свекровь выписала Вашего сына без Вашего согласия на это. Здесь можно подать в суд исковое заявление о признании неправомерными действий гос. органа в связи со снятием с регистрационного учета Вашего сына без согласия законного представителя, и о признании права пользования жилым помещением вашего сына. Но, во-первых, если с момента выписки прошло более 3-х месяцев, то к признанию незаконным решения госоргана ответчики скорее всего попросят применить срок исковой давности - 3 месяца с момента как Вам стало известно о решении госоргана. Во-вторых, если Ваш сын 11 лет был выписан в связи со снятием с регистр. учета его отца, то ребенок д.б. прописан по месту прописки одного из его родителей, т.к. местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Следовательно, действия по снятию с регистрационного учета были законными.

Вместе с тем снятие несовершеннолетнего лица с регистрационного учёта по месту жительства возможно лишь в случае его регистрации в другом жилом помещении. И данный вопрос может быть решён одном из родителей. Скорее всего вопрос был решен с согласия отца. При таких обстоятельствах Вы вряд ли можете рассчитывать выиграть суд о правах ребенка на квартиру свекрови.