Возможные последствия задолженности по алиментам и пути их погашения при нестабильных доходах

• г. Новосибирск

Разъясните пожалуйста ситуацию. Я официально не трудоустроен. Имею не постоянные заработки, с которых отчисляю на алименты посильные суммы. Судебным приставам я это изложил в заявлении. В период, когда у меня вообще не было возможности делать отчисления, возникла задолженность по алиментам.

Эту задолженность я хочу погасить. Будет ли оставаться какая то задолженность, если я полностью погашу долг по алиментам, и буду ежемесячно вносить посильные для меня суммы в их пользу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день! Вы должны вносить не посильную сумму, а ту сумму, которая взыскана с Вас судом. Только в этом случае не будет образовываться задолженность.

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать в каком порядке с Вас высчитывают алименты - в процентах или в твердой сумме?

Если в процентах, то Вы не можете платить сколько можете, поскольку при отсутствии заработка, пристав начисляет алименты исходя из размера прожиточного минимума вашего региона.

Если в твердой сумме, то обязаны выплачивать ту сумму.

Погасив долг, Вы обязаны выплачивать алименты в соответствии с порядок уплаты, либо в долях в прожиточному минимуму, либо в присужденной сумме.

Добрый день!

Если погасите задолженность в полном объеме, то задолженности не будет. Но она снова может появиться если вы будете оплачивать алименты не в полном объеме установленном судом.