Дал деньги в долг под расписку, жата возврата прошла, человек скрылся и не выходит Что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Дал деньги в долг под расписку, жата возврата прошла, человек скрылся и не выходит

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства Ответчика и взыскивать долг по расписке принудительно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд с исковым заявление и требовать возврата денежных средств.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все верно. Необходимо обращаться в суд, но по возможности предварительно отправьте своему должнику досудебную претензию по его последнему известному адресу. Для того, чтобы в суде показать, что вы уже какие то шаги для возмещения средств уже делали.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать?

Обращаться в суд! И как можно быстрее.

Это законный и, как показывает практика, наиболее эффективный способ решения проблемы с частным долгом.

Спросить
Пожаловаться

До брака дал своей будующей жене деньги в долг под расписку на покупку квартиры по ипотеке, расписка без срока возврата т.е до востребования. После развода могу ли я востребовать возврат долга по данной расписке.

Дал в долг деньги под расписку человек сменил место жительства.

1) Каков срок у расписки?

2) Если сроки прошли, что делать?

3) Каковы мои действия в случае невыполнения обязательств заемщиком по расписке?

Я дала деньги в долг. Написали расписку где была указана жата возврата денег. В срок деньги не были возвращены. В расписке указали что в залог дается машина. У меня на руках только лишь договор купли-продажи, что подтверждает, что собственник тот человек который дал расписку.

Скажите могу ли я как то продать эту машину и выручить свои деньги?

Это надо делать через суд?

Надо подать в суд иск о взыскании долга и наложить арест на машину?

Некоторое время назад я дал одному человеку денги в долг под расписку, с оговоренным в расписке условием, что он вернет их плюс 5% от взятой в долг суммы. Сроки возврата, указанные в расписке уже прошли, полную сумму долга мне до сих пор не вернули. Возможно ли при обращении в суд затребовать перерасчета суммы долга за превышение срока возврата денег?

Дал в долг человеку 5000 руб. Взял расписку, где указана дата получения им денег и оговорен срок возврата. Стоит его подпись. Время для отдачи долга прошло многим больше, оговоренного о возврате денег. Расписка ни кем не завершена.

ВОПРОС: как мне вернуть деньги? Можно ли в судебном порядке?

Как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Такая ситуация: занял знакомому в долг деньги. 1,5 года назад под расписку. В расписке указаны паспортные данные, сумма и дата возврата. По расписке дата возврата как год назад истекла. Человек на контакт не выходит. Возможно ли вернуть долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал деньги в долг по расписке в сумме 100,000 рублей. После оговоренного срока возврата должник скрылся, не отдав ни копейки. Сейчас срок давности расписки истек, прошло 3 года, заемщик появился, но от долга отказывается, ссылаясь на срок давности. Расписку эту можно выбросить или все же можно добиться взыскания каким-то способом? Изменится ли ситуация, если одновременно со мной обратятся еще несколько человек с расписками от этого же заемщика, правда тоже просроченные?

Я дал деньги в долг под расписку, а он мне не выплатил в срок мы в расписки писали что каждый день просрочки будет 5% идти что мне делать и как добица возврата долга?

Дал в долг человеку деньги по стандартной расписке с датой возврата денег.

Человек деньги не отдаёт.Что делать с этой прической и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение