Дал деньги в долг под расписку, жата возврата прошла, человек скрылся и не выходит Что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Дал деньги в долг под расписку, жата возврата прошла, человек скрылся и не выходит

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства Ответчика и взыскивать долг по расписке принудительно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд с исковым заявление и требовать возврата денежных средств.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте. Все верно. Необходимо обращаться в суд, но по возможности предварительно отправьте своему должнику досудебную претензию по его последнему известному адресу. Для того, чтобы в суде показать, что вы уже какие то шаги для возмещения средств уже делали.

Удачи!

Что мне делать?

Обращаться в суд! И как можно быстрее.

Это законный и, как показывает практика, наиболее эффективный способ решения проблемы с частным долгом.