Пособие для безработных и подработка по договору подряда - какие последствия и нюансы?

• г. Санкт-Петербург

Я обратилась в центр занятости, по трудовой книжке у меня нет записи, я получила статус безработного, взяла на время подработку по договору подряда., потому что по трудовой они не оформляют какие последствия меня ожидают? По договору как я понимаю будут отчисления в пенсионный фонд, Какие тут могут быть нюансы?

Так как я получила статутс безработного, то мне полагается пособие на сегодняшний день 4900,00 и в тоже время я как бы работаю, Не будет ли у меня потом когда я пойду на пенсию проблем? При начислении пенсии и подтверждения трудового стажа.? Не заставят ли они вернуть пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если с Вами оформлен не трудовой договор, а гражданско-правовой (договор подряда), то отчисления по такому договору в Пенсионный фонд не производятся.

С суммы, которую Вам выплачивают, заказчик должен перечислять только НДФЛ 13%.