Как добиться выплаты пособия при рождении ребенка и возможность требовать компенсацию за моральный ущерб в случае его невыплаты?

• г. Уфа

Уважаемые юристы очень нужна ваша помощь. Мне не выплачивают пособие при рождение ребенка уже 4 месяц все документы давно у них! Что лучше сделать в такой ситуации? И могу ли я требовать с них моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру можете обратиться.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением, или на прием к инспектору инспекции и к прокурору. Можете требовать в судебном порядке. Удачи.