Возмещение от страховой компании - досудебная претензия и требование неустойки

• г. Тверь

Страховая компания перечислила мне страховое возмещение, с которым я был не согласен! Спустя месяц провёл не зависимую оценку автомобиля и на основании данной экспертизы отправил страховщику досудебную претензию, после которой страховщик выплатил мне разницу! Имею ли я право требовать возмещение неустойки? И как в таком случае рассчитать сумму неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Если договором между Вами и страховой компанией предусмотрена неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения, то Вы вправе, согласно с договором, требовать выплаты этой неустойки. Период начисления: на следующий день, после последнего дня, отведенного для добровольного перечисления неустойки. Если договором неустойка не предусмотрена, Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. (ст. 395 ГК РФ). "Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды". Информация о ключевой ставке является открытой. Определяете в денежном выражении процент за каждый день просрочки, и умножаете на количество дней просрочки.