Освобождение от государственной пошлины при подаче иска о взыскании денежных средств от управляющей компании в суде - регламентируется ли это Законом о защите прав потребителей?

• г. Барнаул

Если я обращаюсь в суд с исковым заявлением о взысканием денежных средств, которые управляющая компания мне не выплачивает, несмотря на заключенное мировое соглашение, то должна ли я платить гос. пошлину на сумму 94940 рублей. НЕ регламентируется ли это Законом о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (3):

Если мировое соглашение заключено в ходе судебного разбирательства (а именно оно и называется мировым соглашением), то нужно получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Вера, если между Вами и УК утверждено мировое соглашение судом, то Вы не можете обратиться с иском, поскольку мировое соглашение прекращается рассмотрение дела по существу. Вам необходимо обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа для предъявления к исполнению приставам. При этом госпошлину платить не надо.

Здравствуйте!

Если Ваши правоотношения изначально основаны на некачественно оказанных услугах со стороны управляющей компании, вследствие этого на возмещение ущерба, то можно сослаться на Закон "О защите прав потребителей". Но это нужно подтвердить в суде.

Тогда Вы действительно не будете оплачивать госпошлину, а также сможете потребовать компенсации морального вреда, неустойки и штрафа с ответчик.