Когда я должен начать платить алименты - со дня развода или со дня подачи заявления на них?

• г. Томск

У меня такой вопрос! Я развелся с женой 2 месяца назад и при разводе она не стала подавать на алименты! Но сейчас хочет подать! Вопрос! С какого времени я буду платить алименты? Со дня развода или со дня подачи заявления на алименты?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Алименты устанавливаются со дня обращения за ними. Если ваша жена докажет Что обращалась к вам ранее с требованием о содержании ребенка, алименты могут быть взысканы за предшествующий период в пределах 3 лет.

Со дня подачи заявления. По общему правилу ранее вы содержали ребенка в добровольном порядке, раз супруга не обращалась за алиментами.

Здравствуйте. Алименты вы будете обязаны платить с даты подачи вашей супругой искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. алименты Вы будете выплачивать с момента, когда бывшая супруга обратиться в суд, а алименты за предыдущий период можно будет взыскать лишь в том случае, если бывшая супруга сможет доказать факт уклонения от уплаты алиментов.