Как оформить право на наследство по истечению срока давности (20 лет) в случае приватизированной квартиры на нескольких наследников, если нотариус отказывается документально оформить?

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться! Можно ли оформить право на наследство по истечению срока давности (20 лет)? Квартира приватизированна на трех человек: бабушка и две внучки. Бабушка умерла, но внучки не оформили документально ее часть, продолжая жить и платить все налоги в этой квартире. Нотариус отказывается документально оформить. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можно, но только теперь через суд общей юрисдикции. Надо подавать иск о признании наследником, в суде объяснять и доказывать уважительность причины пропуска Вами срока.

В наследство вступить нельзя. Необходимо предъявить в суд иск о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Споры, связанные с применением правил

о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Кристина, здравствуйте,

Проживая в квартире, уплачивая коммунальные платежи, внучки фактически наследство приняли. Поэтому, возникает вопрос, почему нотариус отказывает? Если он считает недоказанным документально факт принятия наследства, то нужно обратиться в суд и установить этот факт в судебном порядке.

Но, возможно, в Вашей ситуации внучки вообще не призывались к наследству после смерти бабушки, в случае, если на день открытия наследства был жив родитель внучек (сын/дочь бабушки). В этом случае внучки не наследуют бабушке, наследует родитель.