Требование предоставить нотариально заверенный перевод печати в РФ – правомерно?

• г. Мурманск

Сотрудниками УПФ РФ выполнен запрос в Казахстан о периоде работы, пришел ответ на русском языке, печить на казахском, требуют гражданина предоставить нотариально заверенный перевод печати, правомерно это?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудниками УПФ РФ выполнен запрос в Казахстан о периоде работы, пришел ответ на русском языке, печить на казахском, требуют гражданина предоставить нотариально заверенный перевод печати, правомерно это?
Да, это правомерно. А Вы считаете, что сотрудники УПФ РФ обязаны знать Казахский язык и читать, что написано на печати?

Спросить
Пожаловаться

Подал документы в пф на пенсию. Они сделали запрос по местам работы в Казахстане ответы пришли заверенные печатью на казахском языке. Вопрос кто должен переводить эти печати (10 шт) я или пф?

Мне направлено уведомление от местного отделения ПФ о том, что мне необходимо предоставить нотариально заверенный перевод печати на поступившей им справке о месте моей работы в Казахстане. Как это? ПФ делал запрос официально и получил официальный ответ - получил данную справку, которую я даже пока ещё не видел. Прошу разъяснить законность и порядок моих действий.

В пенсионном фонде требуют перевод печати на справке из государственного архива Узбекистана, присланной по запросу ПФР. Документ составлен на русском языке, в печати указано название предприятия, в справке написано название предприятия. Нужен ли перевод?

При оформлении пенсии, УПФ потребовали нотариально заверенный перевод печатей, которые на справках подтверждающих мой трудовой стаж. Когда я направила запрос в организацию, в которой работала, мне прислали справки на русском языке, но печати на туркменском. Вместе со справками прислали отдельный лист, на котором отдельно имеется перевод всех печатей и подписи 3-х человек данной организации. Нужно ли мне обращаться к лингвисту и нотариусу, чтоб повторно перевели и нотариально заверили перевод?

Для оформления пенсии в РФ,стаж в Казахстане-нужен ли перевод печатей на справках отрудовом стаже?

Из Казахстана получено подтверждение стажа работы для расчета пенсии. На печати нет записи на русском языке. Пенсионный фонд требует перевод текста печати, хотя на угловом штампе есть запись организации на русском языке. Каким ФЗ регулируется необходимость перевода? Текст ответа на русском языке.

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас получил гр.России, но учтена только работа в России. Оформлено две трудовые книжки, одна Казахстан, другая в России (оформлена по требованию работодателя). Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение