Осужденный по статье 105 часть 1 на 7.5 лет - прокуратура отказывается открывать дело, ссылаясь на отсутствие новых обстоятельств, несмотря на закрытие дела следственным комитетом

• г. Краснодар

Человек осужден по статья 105 часть 1.осужден на 7.5 лет. Когда выносили приговор рассматривали незаконное проникновение в жилье потерпевшим в жилье осужденной. Суд не принял это во внимание. Сейчас следственный комитет расследовал и закрыл по факту смерти. Т.е признал. Что потерпевший виновен. Но прокуратура не хочет открывать по новым обстоятельствам. Мотивирую тем что суд рассматривал но не подтвердил и они не могут открывать-это не новые обстоятельства. Кто прав.

Ответы на вопрос (3):

Н

о прокуратура не хочет открывать по новым обстоятельствам. Мотивирую тем что суд рассматривал но не подтвердил и они не могут открывать-это не новые обстоятельства

Если Вам для переквалификации то обжалуйте решение прокурора в вышестоящую или суд.

А в чем потерпевший виновен? Ни слова об этом не написали. Вы думаете, что не видя ни одного документа, из того, что сообщили, можно что-то понять? Убийство -это убийство. Виновен в чем-то потерпевший или нет - это уже другое. Уточните свой вопрос.

Добрый вечер! Вы действительно очень мало дали информации. Как я понял, Вы хотите сказать о том, что осужденная защищала себя и свое жилище от незаконных действий потерпевшего, то есть действовала в пределах необходимой обороны, либо превысила пределы данной обороны, а это уже совсем другая статья. Если это так, то действительно необходимо добиваться возобновления производства по делу в виду новых открывшихся обстоятельствах. Если прокурор отказывает в этом необходимо обжаловать его действия.