Скрытый счет в банке при разводе - есть ли риск его обнаружения и дележки в рамках раздела имущества?

• г. Пермь

Мы с мужем собираемся разводиться и подавать на раздел имущества, у меня есть счет в коммерческом банке о котором он не знает. Если мы подадим на развод и на раздел имущества, могут ли обнаружить мой счет и разделить его между нами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все имущество, нажитое в браке, в том числе денежные средства на счетах, являются совместным и подлежит разделу поровну. О счетах могут узнать сделав запрос в налоговую.

Муж может ходатайствовать перед судом об истребовании из таких-то банков соответствующей информации, если заподозрит такое. И при получении из банка ответа на судебный запрос деньги разделят.

Мы с мужем собираемся разводиться и подавать на раздел имущества, у меня есть счет в коммерческом банке о котором он не знает. Если мы подадим на развод и на раздел имущества, могут ли обнаружить мой счет и разделить его между нами.

Согласно ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности» к банковской тайне относится информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов. По российскому законодательству кредитная организация гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Здравствуйте! Специально никто его искать не будет, так как банков сотни, а филиалов тысячи. Если ни одна из сторон не заявит о разделе средств на счете, значит он не войдет в состав имущества по разделу.