Возможна ли помощь молодым семьям на расширение жилплощади или ремонт дома?

• г. Краснодар

Мы с мужем молодая семья с ребенком 7 месяцев. Мы живем в доме с семьей моей сестры.

Получается, около 40 кв.м на 6 человек. Есть ли возможность получить "помощь молодым семьям" в виде денежной суммы на расширение жилплощади? Или на ремонт, т.к. дом находится не в лучшем состоянии. И если можно, оюъясните, что для этого нужно, а то в статье ничего не поняла. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За второго ребенка увеличен материнский капитал, за 3 получаете статус многодетной матери с правом получения земельного участка в месте постоянного проживания. Материнский капитал можете использовать для расширения жилого помещения, но должна быть собственность на недвижимость.

Обратитесь в МФЦ для сдачи документов, в Краснодаре есть подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Подробную консультацию по вопросам участия молодых семей в федеральной целевой программе «Жилище» на 2015–2020 годы краснодарцы могут получить, обратившись в отдел реконструкции города и реализации жилищных программ департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара по адресу: ул. Северная, 279, 4 этаж, каб. 27, тел: 255-71-03, 255-25-67. Также можете смотреть официальный сайт г. Краснодара.

Кроме того, 40 кв.м на 6 человек меньше социальной нормы на 1 человека, можно стать в очередь на получение жилья, но это будет очень не скоро.

Есть ли возможность получить "помощь молодым семьям" в виде денежной суммы на расширение жилплощади?

Вы можете воспользоваться программой молодая семья, там сумма примерно 600 700 т.р.

но денег не дадут, данная сумма погашается если вы возьмете ипотеку.

Вам нужно обратиться в администрацию по месту постоянного жительства с заявлением о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставьте справку с места жительства

если таковой признают - сможете участвовать в программе "молодая семья"