Гражданин Казахстана, купивший квартиру в РФ платит ли налог на имущество? Отличается ли он от такого же налога гражданина РФ?

• г. Тамбов

Гражданин казахстана, купившиий квартиру в РФ платит ли налог на имущество? Отличается ли он от такого же налога гражданина РФ?

Ответы на вопрос (5):

Гражданин Казахстана платит имущественный налог на общих основаниях и размер налога не отличается от налога, который платят граждане России.

Здравствуйте! Конечно, платит. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (т.е. любые физические лица), имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения. Налогообложение не отличается.

Здравствуйте! Платит. Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

А пенсионер Казахстана платит имущественный налог за свою квартиру в рф?

Нет, не платит, если имеет только одну квартиру, один жилой дом, одно помещение или сооружение, хозяйственное строение или сооружение, один гараж или машино-место.