Жалоба на звонки от сотрудников банка по поводу кредита, взятого моей знакомой

• г. Чита

У меня такая ситуация: знакомая взяла кредит в микрофинансовой организации. При оформлении указала меня и мой номер телефона как контактное лицо, причём я на это согласие не давала т никаких документов не подписывала. Сейчас она кредит не платит и у неё образовалась за должность, и сотрудники банка теперь звонят мне и её разыскивают и просят передать информацию для неё. Имеют ли они право мне звонить (если я не давала согласия)? Если не имеют, то куда обращаться с жалобой на сотрудников банка?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в полицию, укажите на незаконность действий представителей микрофинансвой организации по отношению к вам, направленной на получение персональных данных и требовании денежных средств. В полиции дело не возбудят, но в ходе проверки по заявлению они обязаны получить объяснение со всех лиц. Думаю после получения объяснения с сотрудников, они перестанут Вас беспокоить.

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой на коллекторов в полицию или в прокуратуру. Коллекторы перестанут вам звонить.