Как написать заявление на пособие по уходу за 80 летней мамой? Что перечислить в заявлении, чтобы точно дали пособие.

• г. Ярославль

Как написать заявление на пособие по уходу за 80 летней мамой? Что перечислить в заявлении, чтобы точно дали пособие.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указу президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановлению Правительства Российской Федерации №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах», люди, которые взяли на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на получение денежной компенсации.

Вам необходимо собрать следующие документы:

паспорт трудоспособного гражданина Российской Федерации;

письменное заявление опекуна, в котором в обязательном порядке должны быть прописаны даты начала ухода за подопечным;

трудовая книжка опекуна как подтверждение того, что он нигде не трудоустроен;

справка из Центра занятости о том, что опекун не получает денежных выплат в связи с безработицей;

справка из Пенсионного фонда по месту регистрации или месту проживания в настоящее время о том, что опекун не получает пенсионные выплаты;

паспорт нетрудоспособного гражданина РФ;

письменное заявление подопечного, в котором будет дано согласие на получение помощи от конкретного опекуна; если подопечным является лицо, недееспособное либо ребенок-инвалид до 14 лет, то заявление составляет и подписывает представитель закона;

заключение медицинского учреждения, подтверждающие факт потребности нетрудоспособного лица в уходе со стороны опекуна.

Оформив опеку над престарелым человеком (или несколькими пожилыми людьми), трудоспособное лицо должно выполнять следующий круг обязанностей:

Производить платежи по необходимым счетам (коммунальные услуги, налоги и т. д.) из денежных средств подопечного.

Осуществлять покупки для удовлетворения основных потребностей опекаемого лица (продукты питания, предметы гигиены, одежду и т. д.).

Оказывать помощь престарелому лицу в бытовых вопросах, ухаживать за ним.

Защищать права и интересы подопечного.

Совершать денежные операции со средствами подопечного, заботясь об его интересах. Относительно финансовой стороны отношений, опекуном ежегодно составляется письменный отчет для органов опеки.