Как сохранить родовые и детские деньги, если счет моей супруги арестован из-за непогашенного кредита?

• г. Пермь

У моей супруги арестован счет в банке, из-за непогашенного кредита. Арестован НЕ ПРИСТАВАМИ, в базе ни чего нет. Арест наложил сам кредитор, отправив исполнительный лист, в единственный банк в нашем городе. Проблема в том, что банк в другом городе (кредитор).

Исполнительный выдал суд, а банк (русский стандарт) отправил решение в (сбербанк), сбербанк наложид арест. Моя жена должна родить через месяц, как сохранить родовые и детские деньги, банк в котором брали кредит находится в другом городе, можно ли решать вопросы по почте, или придется каждый месяц ездить в банк со справкой об очередном перечислении соцзащиты, что бы они вернули деньги. Либо можно обратиться в банк, где открыт счет (он поместный), с той же справкой из соцзащиты, что деньги детские?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей Викторович!

В таком случае стоит получать денежные средства наличными по доверенности в органе соцзащиты который их выплачивает.

Ограничения на удержания прямо предусмотрены для приставов, для взыскателей таких ограничений нет.

Здравствуйте! Нужно предъявить заявление о снятии ареста со счета в банк, где находится счет должника. После того как банк откажет в снятии ареста (а банк откажет), тогда уже подавать в суд иск о снятии ареста со счета.

Здравствуйте, только судебные приставы имеют право выносить постановления об арестах банковских счетов. Никакие банки, коллекторы не имеют право это делать. Обычно исполнительный документ направляется судебным приставам по району где живет ответчик для исполнения. Нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и узнать № исполнительного производства. Нужно представить информацию / справку/, что на данный счет начисляют пособие. Приставы обязаны с этого счета снять арест, т.к. на данные денежные средства не подлежат взысканию.

А есть закон, позволяющий получать эти выплаты наличными?