Мы взяли кредит на 5 лет, навязали страховку, а погасили кредит через 14 месяцев. Можно ли и как нам вернуть страховку?

• г. Саратов

Мы взяли кредит на 5 лет, навязали страховку, а погасили кредит через 14 месяцев. Можно ли и как нам вернуть страховку?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Можно потребовать возврата части страховки пропорционально сроку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, страховка оформлена отдельным договором или нет?

Здравствуйте!

Пишите заявление в страховую компанию и требуйте расторгнуть договора страхования.. Если не расторгнут то обращайтесь в суд.

Вам обязаны вернуть часть страховой премии за неиспользованный период страхования на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите соответствующее заявление в страховую, откажут - иск в суд.

Страховку можно вернуть только за оставшийся непокрытый страховкой период времени, а за 14 месяцев, в течение которых вы платили, вернуть не получится.