Прошел суд по долгу по кредиту - обязаны ли судебные приставы предупреждать о приходе? Кому следует платить - банку или судебным приставам?

• г. Набережные Челны

У моего мужа долг по кредиту вчера мы узнали что уже прошел суд но не от судебных приставов а пришел мужчина видимо из банка и стал угрожать что к нам придут СП и будут описывать имущество но у него не было решения суда и мы не получали не чего так и возникает вопрос должны ли СП зарание предупредить о приходе или сперва принести решения суда и второй вопрос кому мы должны все таки платить банку или СП.

Ответы на вопрос (6):

Вот теперь муж пусть ожидает вызова к судебным приставам, они его ознакомят с постановлением о возбуждении исполнительного производства и будет платить по сколько сможет, да и арест конечно приставы могут наложить на имущество. Платить нужно приставам.

Они обязаны направить должнику Постановление

и предоставить 5 дней для добровольного исполнения.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ольга, Никому не верьте, пока не увидите решение суда, так как в настоящее время полным полно мошенников. Как вариантможете инофрмацию узнать в канцелярии суда или на сайте судебных приставов.

Следующий раз вызывайте полицию, если подобный мужчина к вам придет. Вы можете внести денежные средства на счет банка. Ту сумму, которая указана в решении суда.

Здравствуйте,

Пожалуйста у моего мужа долг по кредиту вчера мы узнали что уже прошел суд но не от судебных приставов а пришел мужчина видимо из банка и стал угрожать что к нам придут СП и будут описывать имущество но у него не было решения суда и мы не получали не чего так и возникает вопрос должны ли СП зарание предупредить о приходе или сперва принести решения суда и второй вопрос кому мы должны все таки платить банку или СП.

Если есть судебное решение и возбуждено производство, то вам нужно оплачивать в рамках исполнительного производства, то есть приставам. Не пускайте больше никаких людей. Сразу вызывайте в полицию. К вам вправе сотрудник банка прийти только с приставов и то пристав заранее обязан вас известить о приходе.

Здравствуйте! Вас должны вызвать в службу судебных приставов и также Вам дадут 5 дней на добровольное погашение кредита. Решение было вынесено заочно и у Вас также есть возможность попробовать его отменить либо (если оснований для отмены решения не будет), Вы можете его обжаловать. Если будет возбуждено исполнительное производство, Вам, конечно же, нужно будет оплачивать долг через счет приставов в рамках исполнительного производства — тем самым Вам будет гарантироваться факт прохождения платежа и учет его в рамках уменьшения суммы задолженности.