Мой муж стал поручителем и узнал о долге через судебных приставов

• г. Красноярск

Мой муж был поручителем у одного человека, с 2010 г мужчина перестал платить по кредиту. И буквально неделю назад мы узнали что у судебных приставов есть решение суда, что ммуж должен оплатить долг 800 тыс руб. что делать,

Хочу подчеркнуть, что с 2010 г. кредит мужчина не платит. От банка не было ни каких писем о том что есть долг. И писем в суд не приходило. Случайно узнали о долге зайдя на сайт судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Попробуйте на этом основании оспорить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был поручителем у одного человека, с 2010 г мужчина перестал платить по кредиту. И буквально неделю назад мы узнали что у судебных приставов есть решение суда, что ммуж должен оплатить долг 800 тыс руб. что делать,

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

В 2012 году брал кредит в втб 24. В 2013 перестал платить. Банк продал мой долг третьему лицу. И в 2019 году они подали в суд. Суд был 27.12.2019. Мне пришло письмо с суда о том что бы я оплатил долг по кредиту третьему лицу. Повестки на суд мне не приходило. Суд был без меня. И срок подачи апелляции тоже прошел. Почему суд назначил мне выплату долга, ведь есть срок давности кредита. Что делать?

В 2013 году взяла кредит. В начале 2014 перестала платить. В 2019 году на сайте судебных приставов узнала о том что в апреле 2019 года был суд и вынесено решение в пользу банка. Какие документы мне нужно оформить чтобы отменить судебный приказ и заявить о сроке исковой давности по данному кредиту.

2013 год брала кредит, 500 тыс, потребительский, процент был высокий. Часть оплачена, потом в 2015 году я осталась без работы, в банк письмо написала, кредит не оплачивала, ответ с банка не получила. В КИ долг висит 400 тыс, на сайте судебных приставов все чисто, данных нет, но в 2015 году Исполнит. Производство на сайте было, сейчас исчезло. Как мне понять что Банк принял по моему долгу? Немогу взять кредит сейчас в 2022 г, т.к старый долг висит в КИ, а сайт судебные приставы-нет долга. Банки не понимают ситуацию мою. Может банк по своему решению не признать мой долг? Освободить меня от долга?

Как отменить исполнительный лист по кредиту?

На сайте судебных приставов случайно узнали про вынесенное решение. Кредит был взят в микрокредитной организации мной. Но решение было вынесено мужу он был поручителем. Сумму указали в два раза больше, с учетом того что половина уже была уплачена. На мужа пришло исполнительный лист на основании судебного акта оплаты долга по кредиту, как его отменить если об этом узнала из исполнительного листа! Не исполнительного листа, ни судебный приказ ни писем не получали. Данная кредитная организация не писем, не уведомлений не присылала.

Как отменить данный исполнительный лист по кредиту, с четкой формулировкой и как отменить у приставов данный лист?

Мой муж был поручителем у своей матери. Она перестала платить кредит и банк подал в суд. И ей и мужу присудили платмть по 130 тыс каждому. Хотя сумма кредите была 100 тыс. получается мой муж должен платить 130 тыс и его мать 130? сейчас у нее в пользу долга забирают 50% пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был взят кредит в Сбербанке. В 2013 году перестал платить по кредиту. В 2014 году состоялся суд, по решению которого я выплачиваю 50% от заработной платы судебным приставам (сам предложил отчисления 50%, а не 25%).

Вчера, в день закрытия кредита (если бы я платил в срок) банк самостоятельно списал всю сумму долга с дебетовой карты - это 70000 и задвоил ее, теперь на карте - 140000.

Правомерно ли решение банка, если я ежемесячно выплачиваю долг судебным приставам по решению суда? Если банк самостоятельно списал деньги напрямую, должен ли я что либо судебным приставам?

Скажите пожалуйста! Мой муж в 2006 году был поручителем. По договору кредита поручителей было пять человек. Заемщик перестал платить кредит и банк подал в суд на всех: на заемщика и пять поручителей. Суд обязал всех шестерых солидарно выплачивать долг по кредиту. Заемщик скрывается, про остальных поручителей ничего не известно, нашли моего мужа. Судебный пристав вынес постановление где написано что нужно взыскать с моего мужа весь долг по кредиту полностью! Через неделю заберут у нас машину, потом пожизненно у мужа будут высчитывать из зарплаты определенную сумму в счет погашения долга. И судебный пристав сказал что передаст дело в суд и мужа будут судить, но так как муж не был ранее судим он может получить год условно. Помогите пожалуйста, так ли на самом деле? Муж не скрывается и не снимает с себя ответственности, но поручителей было пять человек! Суд состоялся заочно, мужа даже не вызывали на суд! Все эти проблемы всплыли только 1.5 месяца назад! Что нам делать? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста!

Я брала кредит в 2015 году, сначала я платила, потом лишилась работы, перестала платить, забеременела, родила и 3 года сидела в декрете платить было не чем, да и банк на тот момент закрыли и он себя переименовал на почту банк не уведомив меня об этом через 5 лет мне позвонили коллекторы и сказали что мой долг продан им, потом коллекторы подали в суд, прошёл суд 12.12.2019 без моего участия, но с суда мне не приходило никакого письма, о том что мой долг у судебных приставов я узнала случайно зайдя на сайт гос услуги. Как мне сейчас поступить и что куда написать чтобы снизить долг или вовсе анулировать? И как забрать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение