Подскажите как правильно взыскать с него ущерб?

• г. Оренбург

В Августе того года дал покататься свой автомобиль, если его можно теперь так назвать другу, он в нетрезвом состоянии уходил от погони полка ДПС и въехал в столб (автомобиль восстановлению не подлежит), всё что осталось от автомобиля было оценено в независимом автоэкспертном бюро и затем продано, в заключении автоэкспертов присутствует подпись моего друга как заинтересованное лицо. Подскажите как правильно взыскать с него ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте через суд.

юридически грамотно составить исковое заявление, необходимые документы у вас имеются,решение должно быть в вашу пользу

Очевидно что через суд, что следует сделать в первую очередь и к чему нужно быть готовым?