Подскажите должен-ли я платить налог, ведь машины с августа фактически не существовало, была лищь груда металла и запчастей.

• г. Клин

Получил из налоговой инспекции квитанцию на оплату транспортного налога, однако еще в августе прошлого года в ДТП пострадал мой автомобиль и я им не пользовался. После оценки автоэкспертом (оценка была произведена только в июне этого года, т.к. я доказывал в суде свою невиновность) было признано что восстановление автомобиля дороже его остаточной стоимости. После чего я порезал автомобиль на части и частично продал по запчастям, остальное выбросил. С учета в ГИБДД машина пока не снята. Подскажите должен-ли я платить налог, ведь машины с августа фактически не существовало, была лищь груда металла и запчастей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, таким образом для того, чтобы не платить транспортный налог автомобиль надо с учёта снять