Как взыскать ущерб и вернуть деньги после того, как друг повредил автомобиль

• г. Ровно

В декабре того года дал покататься свой автомобиль, если его можно теперь так назвать другу, он по не понятным причинам его перевернул и автомобиль ремонту не подлежит. Документов подтверждающих никаких нет. Подскажите как правильно взыскать с него ущерб то есть забрать деньги?

Ответы на вопрос (3):

если нет никаких документов, то если он добровольно отказывается возместить вам ущерб, в принудительном порядке этого сделать нельзя - нет доказательств

В данном случае Вам необходимо собрать документы подтверждающие , что в момент ДТП автомобилем управлял Ваш приятель и предоставив их как доказательство, что данным лицом Вам как собственнику автомобиля причинен ущерб, а также провести оценку стоимости автомобиля для обоснования суммы ущерба и взыскивать в судебном порядке причиненный ущерб.

Если перевернул автомобиль, то это ДТП, а при ДТП составляется протокол в котором указаны участники ДТП., его должны привлечь к административной ответственности,вот это и будет доказательством, что он причинил ВЫам ущерб, проведите экспертизу автомобиля и подавайте иск в суд.