Можно ли банку забрать заложенную квартиру при невозможности выплаты ипотеки в связи с сокращением на работе и недостаточной зарплатой?

• г. Архангельск

Не могли бы вы объяснить, могут ли в связи с невозможностью выплаты платежей банку по договору ипотеки забрать заложенную квартиру, которая является единственной. В ней зарегестрирована и в настоящее время проживает несовершеннолетняя дочь. Ипотеку не можем выплатить в связи с сокращением жены на работе, моей зарплаты недостаточно.

Ответы на вопрос (5):

Артур, если квартира в залоге банка, то за долги квартира может быть продана, а все проживающие, включая несовершеннолетних детей, будут выселены в никуда. Такая уж практика. Попробуйте договориться с Банком.

Здравствуйте, Артур

Если не будете платить ипотечный кредит, квартиру заберут, как заложенное имущество. В квартире может жить хоть 10 детей, это не препятствие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, да, увы, ипотечную квартиру забрать могут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не могли бы вы указать, на основании какой нормы?

Вот же статья. Ваше имущество не признается единственным жильем и не защищено ст 446 гпк рф.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)