Проблемы после развода - угрозы от отца, наркотики и страх потери детей. Что делать?

• г. Самара

Здрааствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем недавно рассписались, но у нас есть два общих ребенка. Старшая не оформлена на него. В свидетельстве стоит прочерк. А младший, ему 1.3 оформлен на отца. Мы прописаны у его родителей. Уже как пол года мой муж не работает. А сейчас стал пить. Дома ругаться. Пугать детей. Стал употреблять наркотики. У него есть связи, которыми он меня пугает, что заберет у меня детей. А меня выкинит на улицу. Я сама сирота. И у меня никого и ничего нет. я работаю. Но в данный момент нахожусь в дикретном отпуске. Скажите пожалуйста что мне делать? Сможет он забрать у меня детей.?

Ответы на вопрос (5):

Лиля, во-первых, надо убегать от такого мужа. Никакой перспективы по поводу жилья в доме его родителей нет, поскольку они собственники и не несут никаких обязательств перед Вами. Детей у Вас однозначно он не сможет забрать. Это все обычные угрозы. Никакой суд наркоману не доверит детей. Расторгайте брак и взыскивайте алименты на детей и на свое содержание, поскольку Вы сейчас нетрудоспособны и лишены возможности работать. Можете подать на алименты и без расторжения брака. Но жить с наркоманом страшно. Он не предсказуем. Подумайте о детях. И учтите, что законом предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов. А вообще постарайтесь его посадить за употребление и хранение наркотиков. И он передохнет от наркоты и Вы сможете вплотную заняться детьми. Пишите. Если будет нужен совет.

В Вашем случае разводитесь, и лишайте его родительских прав. Второй ребенок на него не записан, он не сможет его забрать в любом случае, т.к. по закону он не является отцом ребенка, Пригласите отдел опеки и попечительства, пусть актируют и готовят заключение.

У Вас имеется место регистрации и Вы с ним в браке, соответственно он Вас не имеет права ни куда "выкинуть". Так же как и не заберет у Вас детей.

Добрый день.

Если Ваш муж стоит на учете в наркодиспансере, либо есть иные доказательства, что он наркоман, то ребенка ему не отдадут, главное что бы в суде при определение места жительства ребенка были все доказательства.

Старшего ребенка он не имеет право забрать, т.к. по закону он ему не кто. Что бы доказать иное ему необходимо будет очень долго судится. Т.к. вашему мужу для начала надо будет доказать отцовство через суд (добровольно вы не соглашайтесь), что будет не дешево (генетическая экспертиза минимум 20000 руб.), а вот только потом можно будет подать иск на определение места жительства ребенка с ним.

Если я правильно поняла собственники квартиры родители, то через суд они имеют право вас снять с рег. учета и выселить, но младшего ребенка с учета им скорее всего снять не получится, это будет зависеть от ваших условий проживания и других факторов, ведь ребенок так и останется зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, а насчет старшего здесь смотреть надо по обстоятельствам, ведь единственный его родитель по закону - Вы.

Совет: у нас часто любят бабушки и дедушки лезть в такие дела (сыночек идеал, а сноха плохая), если они не будут отдавать вам детей идите к участковому и с ним забирайте детей...

Здравствуйте! В вашей ситуации лучшее это развод и взыскание алиментов на ребенка.

Если вы лицо из числа детей-сирот и ваш возраст до 23 лет вы имеете право на обеспечение жилым помещением, а именно такое право предоставляется для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по основаниям и в порядке, которые предусмотрены 8 статьей Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Обратитесь в органы опеки и попечительства для реализации вашего права.