Вопрос о правомерности возложения обязанностей по сохранности пломбы перед заключением договора и перерасчете объема водопотребления.

• г. Нижний Новгород

Водоканал летом этого года, при осмотре оборудования перед заключением договора водоснабжения, обнаружил, что пломба на задвижке сорвана. Составлен односторонний акт об этом. Осенью этого года был заключен договор ХВС. Через 2 месяца после этого нам прислали перерасчет стоимости воды за период с даты предыдущего осмотра оборудования до даты обнаружения сорвано пломбы.

Вопрос такой: насколько правомерно возлагать обязанности по сохранности пломбы на нас до заключения договора и производить перерасчет объема водопотребления по сечению трубы за период до заключения договора.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Вы фактически пользовались водой и оплачивали ее, то договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий.

Непонятно лишь одно: какую роль здесь играет задвижка, и есть ли прибор учета воды?

Нет, водой мы не пользовались. И не оплачивали. Поэтому и была повешена пломба на задвижке на месте врезки. Воду мы до заключения договора пользовали привозную - бутылированную и техническую - в бак заливали и по системе пускали - для санузлов и пр.

Тогда единственный путь - проявить инициативу самим и оспаривать начисления в судебном порядке. Сначала предъявить письменную претензию о незаконном начислении платы за водоснабжение при отсутствии для этого правовых оснований.

Ну так весь вопрос в перспективах такой тяжбы... Знакомый юрист не видит смысла - пломба сорвана, какой то в этом случае порядок определения безумного количества потребленной воды предусмотрен каким-то законом...

А я вижу смысл, потому что ваш порядок определения действует только при наличии договорных отношений.

А устанавливать факт самовольного подключения - это дело не Водоканала, а полиции.