Вопрос о правомерности возложения обязанностей по сохранности пломбы перед заключением договора и перерасчете объема водопотребления.

• г. Нижний Новгород

Водоканал летом этого года, при осмотре оборудования перед заключением договора водоснабжения, обнаружил, что пломба на задвижке сорвана. Составлен односторонний акт об этом. Осенью этого года был заключен договор ХВС. Через 2 месяца после этого нам прислали перерасчет стоимости воды за период с даты предыдущего осмотра оборудования до даты обнаружения сорвано пломбы.

Вопрос такой: насколько правомерно возлагать обязанности по сохранности пломбы на нас до заключения договора и производить перерасчет объема водопотребления по сечению трубы за период до заключения договора.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Вы фактически пользовались водой и оплачивали ее, то договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий.

Непонятно лишь одно: какую роль здесь играет задвижка, и есть ли прибор учета воды?

Спросить
Пожаловаться

Нет, водой мы не пользовались. И не оплачивали. Поэтому и была повешена пломба на задвижке на месте врезки. Воду мы до заключения договора пользовали привозную - бутылированную и техническую - в бак заливали и по системе пускали - для санузлов и пр.

Спросить
Пожаловаться

Тогда единственный путь - проявить инициативу самим и оспаривать начисления в судебном порядке. Сначала предъявить письменную претензию о незаконном начислении платы за водоснабжение при отсутствии для этого правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Ну так весь вопрос в перспективах такой тяжбы... Знакомый юрист не видит смысла - пломба сорвана, какой то в этом случае порядок определения безумного количества потребленной воды предусмотрен каким-то законом...

Спросить
Пожаловаться

А я вижу смысл, потому что ваш порядок определения действует только при наличии договорных отношений.

А устанавливать факт самовольного подключения - это дело не Водоканала, а полиции.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация? 10 апреля при проверке водоканалом приборов учета было выявлено, что сорвана пломба с байбасной задвижки. Пломба предположительно сорвана третьими лицами при ремонтных работах. Был составлен акт. После этого водоканалом выставлен счет, оплачен. После оплаты установлена пломба 25 мая. За этот период произведена оплата по среднему. Однако по прошествии месяца водоканал прислал претензию, где насчитал дополнительно 58 тыс. Руб. Претензия за тот же период, когда не было пломбы. Но задвижка на байбасной линии не открывалась ниразу. Все пломбы на приборе учета целые. Насколько правомерны действия водоканала, если здание используется как офисное, а расчет произведен как на жилое?

Спасибо.

Лопнул кран и на пломбу попадала вода долгое время. При осмотре пломбы обнаружил отсутствие рисунка на пломбе счётчика ХВС. (рисунок исчез). Вмешательств в счётчик не было. Сразу же обратился в УК. Сантехник после осмотра пломбы составил акт вмешательства в ИПУ. Пломбу демонтировал, с его слов - для экспертизы. Я в акте указал каким образом обнаружил пломбу. Как доказать свою невиновность и избежать штрафа в таком случае?

При проведении аварийно-ремонтных работ на внутренних инженерных сетях ХВС сварка трубы сорвана пломба на прниборе учета расхода воды. /Почему за мой счет установка пломбы. Да еще 320 рублей. Целый день за эти деньги должны кувыркаться устанавливая пломбу. Акт есть. Что подскажите в этой ситуации.

При проверке прибора учета электроэнергии обнаружен срыв пломбы, выписан штраф за полгода. Пломба была сорвана специалистом данной организации, когда был вызыв (отсутствовало электричество и вызывали специалиста, он при осмотре решил, что проблема в самом счетчике и сорвал пломбу)Получается, мы не написали своевременно заявление о срыве пломбы и теперь при проверке выявлен факт срыва. Требуют оплатить штраф, но ведь пломба сорвана работником организации, когда был вызыв. Что делать в данной ситуации?

Вчера приходила проверка с водоканала они проверяли счетчик воды и обнаружили что пломба сорвана, а сорвана пломбы была случайно когда меняли трубы, все платится вовремя по счетчикам и все показатели соответствуют действительности, они выписали акт где указали что пломба сорвана не специально, после посещения водоканала они выписали квитанцию на сумму 11000 рублей, за что такая цена до сих пор не пойму, возможно за повторное опломбирование законны ли такие цены?

Водоканал планово менял трубы, была сорвана пломба на счетчике воды, то что пломба была сорвана я не заметила и в течении года также продолжели пользоваться данным счетчиком, пришел контролел проверил сообщил о том, что пломба была сорвана. Сделали перерасчет за целый год и выставили счет с круглой суммой.

Подскажите а праве ли я в подать в суд на водаканал, так как их сотрудник сорвал пломбу и не уведомил меня?

Должна ли я оплачивать этот счет?

Как быть?

При проведении ликвидации утечки газа была сорвана пломба, но не был составлен акт. Что делать? Какую причину срыва пломбы указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы обратились в горводоканал, с заменой пломбы, так как она прогнила. Был составлен АКТ, в котором указано, что счётчик работает исправно, но сорвана пломба, а потом пришло постановление о уплате 55 тыс. руб. за пломбу. Правомерны ли действия работников, ведь мы сами обратились с просьбой замены пломбы?

Пришел проверяющий из водоснабжения и мы вместе обнаружили, что одна пломба сорвана. Написали бумаги по замене пломбы с которыми нужно было ехать и заново оформлять замену этой пломбы. Сразу не было возможности переоформить. Прошел примерно месяц, когда приехала в водоканале заявили, что есть задолженность, но это не так-все оплачено по счетчикам. Пломба естественно еще не стоит. Как быть в такой ситуации? Как можно доказать свою правоту без судебных разбирательств? У них же должны быть верные показания со счетчиков. Это штраф за сорванную пломбу? Пожалуйста, ответьте!

На счетчиках воды сорваны пломбы. ТСЖ был сделан расчет за комм. Услугу по водоснабжению с учетом п.62 Правил №354, т. е. по сечению трубы и его круглосуточной работы за последний расчетный месяц. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение