Правомерность начисления процентов и неустойки заемщиком - анализ правового статуса и подписанной расписки

• г. Балашиха

Взяла деньги у физического лица под залог автомобиля. С меня была взята расписка, некем при этом не заверенная, просто моя подпись и все, заемщик также не является юр.лицом. В расписке было прописано проценты в месяц, это к основной сумме займа, а также неустойка за просрочку 240 р в день. Скажите имеет ли право заемщик начислять проценты и неустойки?

Ответы на вопрос (6):

Займодавец имеет право начислять пени за просрочку, а не заёмщик. Нарушений в законодательстве этот факт не носит. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Мария!

Да, заемщик имеет право начислять проценты и пени. Для вызскания данной расписки вполне будет достаточно. Заверять подобный документ не требуется.

Заемщик - Вы; человек, который дал Вам деньги - займодавец. Займодавец имеет право начислять проценты и неустойку, если это предусмотрено договором займа. Если Вы считаете, что размер штрафных санкций чрезмерен и не соответствует сумме основного обязательство, обращайтесь в суд, по решению суда сумма процентов и (или) неустойки может быть уменьшена.

В расписке было прописано проценты в месяц, это к основной сумме займа, а также неустойка за просрочку 240 р в день. Скажите имеет ли право заемщик начислять проценты и неустойки?
Расписку не надо заверять, она пишется вашей рукой, этого достаточно. Заемщик имеет право требовать в случае просрочки по платежу неустойку.

Ваша расписка имеет силу договора займа, вы согласились брать средства под такие проценты и с такой неустойкой. Заверять данный документ нет необходимости. Теперь заемщик в случае нарушения ваших обязательств по погашению договора займа имеет прав о в судебном порядке взыскать и сумму основного дога с процентами, и штрафные санкции. Вы можете просить суд уменьшить размер штрафных санкций. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Вы написали расписку, тем самым Вы согласились с таким порядком процентов и пени, поэтому начисление их в размере предусмотренном распиской законно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.