Вопросы о банкротстве и имуществе при наличии детей - возможность подачи на банкротство и возможные последствия для детей

• г. Кострома

У меня такая ситуация, хочу признать себя банкротом по долгам ип (налоги и пфр около 200 т.р.) Возможности нет заплатить. Я одна живу с двумя детьми несовершеннолетними, за дочку получаю пособие по утере кормильца, а за сына алимн и то не в полном объеме. Сама не работают сейчас. Ип закрыла 11.09.16. имущества у меня нет, только у детей... в квартире в которой мы живем у них по 1/3 доле (общая площадь 34 кв.м) и есть у них на двоих квартира купленная на мат. капитал (23 кв. м).

Вопрос: могу ли я подать на банкротство? И могут ли у детей забрать вторую квартиру меньшей площади? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, подать на банкротство можете если долги больше полумиллиона рублей, у детей забрать вторую квартиру меньшей площади не могут.

Для банкротства общая сумма долгов мала, квартиры детей за ваши долги никто не может забрать это их имущество., а не ваше.

Здравствуйте.

Банкротство не из дешевых удовольствий и заплатить придется чуть меньше, чем у Вас долг, поэтому подумайте, прежде чем инициировать данную процедуру.

Инициировать процедуру банкротства Вы можете, независимо от размера долга. Но выгодна ли она будет Вам - это большой вопрос. Как минимум половину от стоимости Вашего долга потратите.

На имущество детей взыскание по Вашим долгам быть обращено не может.

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.

А сколько будет стоить процедура банкротства?

Добрый вечер, Анна. От 70 т.р. в простых случаях. Многое зависит от общей суммы долгов и основани банкротства. Каждый случай индивидуален.