Какую статью ГК РФ можно использовать для сословления на исковую давность при неуплате по кредитному договору?

• г. Санкт-Петербург

На какую стать ГК РФ правильно ссылаться и можно ли вообще. Более трех лет не платила по кредитному договору, сейчас банк подал в суд, знаю, что можно сослаться на пропуск исковой давности, чтобы в иске отказали. Только вот не знаю на какую статью закона операться. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если банк подал в суд, то Вам нужно писать свое возражение на это исковое заявление в котором и говорить о пропуске срока исковой давности. Сам суд исковую давность не применит.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Ссылаться нужно на ст.ст.196, 200 ГК РФ-

[quote][/quote]

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

На какую стать ГК РФ правильно ссылаться и можно ли вообще. Более трех лет не платила по кредитному договору, сейчас банк подал в суд, знаю, что можно сослаться на пропуск исковой давности, чтобы в иске отказали. Только вот не знаю на какую статью закона операться. Спасибо большое
.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

Нужно ссылаться в заявлении на

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)