Безосновательный судебный иск со стороны банка - что делать, если меня обвиняют в несуществующем долге?

• г. Киров

Банк подал в суд на оплату долга которого я не брала! При этом договора не предоставил, написал, что договор утерян! Я даже не понимаю что за заем мне пытаются присвоить! Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Банк подал в суд на оплату долга которого я не брала! При этом договора не предоставил, написал, что договор утерян! Я даже не понимаю что за заем мне пытаются присвоить! Что делать в таком случае?

Писать возражения на иск и доказательства предоставлять свои.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление. Так как Вы не заключали договор.

Отзыв на исковое заявление

возражения на исковое заявление

встречное исковое заявление...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Если этот банк подал иск в суд о взыскании с вас долга, то вам судья обязан согласно положений ГПК РФ предоставить копию иска и копию расчета исковых требований.

С этими копиями процессуальных документов Вы вправе обратиться к юристу или к адвокату (можно на этом сайте по договоренности), которые помогут Вам уже обоснованно оформить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на этот иск.

Если Вы хотите сами разобраться с этим гражданским делом, то ознакомьтесь внимательно со следующими нормативными актами, на что у Вас уйдет как минимум 2-3 дня:

1. Гражданский кодекс РФ часть 1, часть 2.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.