Как решить проблему с выплатой микрозайма, если подано заявление в суд и невозможно договориться о частичных платежах?

• г. Москва

Взяла микрозайм выплачиваю чстями но уже подали заявление дальше в суд договориться не смогла чтоб гсить частями что делать в этой ситуации? Вс сумму сразу я внести не могу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

При неисполнении заемщиком условий договора займа, у займодавца есть право на обращение в суд. В суде вы вправе на основании ст. 333 ГК РФ просить уменьшения неустойки и штрафов. А вот долги проценты по нему придется выплатить. Если добровольно исполнить решение суда не сможете, исполнительный лист передадут приставам и они уже будут взыскивать принудительно.

Добрый день!

Если подали в суд, значит уже была просрочка платежей с Вашей стороны.

Вам нужно было обратиться в МФО Ваше с заявлением о реструктуризации кредита. Правда в 98 процентов эти обращения пустые, но все же формальность была бы соблюдена. Теперь ждите суда, в суде просите суд снизить начисленные проценты, неустойки и прочие суммы, которые банки и МФО обожают накручивать. Также просите суд о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения.

Как вариант, можете попробовать в суде договориться с МФО Вашим о заключении мирового соглашения.

Взяла микрозайм выплачиваю чстями но уже подали заявление дальше в суд договориться не смогла чтоб гсить частями что делать в этой ситуации? Вс сумму сразу я внести не могу.

Здравствуйте, Виктория.

Если МФО не пошло навстречу по внесению платежей частями, в суде ходатайствуйте о применении ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки. После Решения суда можно подготовить заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.

Если уже обратились в суд, то просите суд уменьшить размер пени и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда обращайтесь к приставу или непосредственно в суд о рассрочке и отсрочке платежа. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!