Как подать заявление на второй брак, если в паспорте нет штампа о разводе?

• г. Санкт-Петербург

Для регистрации второго брака нужны: заявление, паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о расторжении первого брака. А если в паспорте нет штампа о разводе? Можно подать заявление на второй брак в таком случае, если я планирую брать фамилию нового мужа и соответственно потом менять паспорт. Или необходимо поставить штамп в нынешний паспорт, а потом менять уже на новый?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Основания и прядок заключения брака регулируются положениями Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", с которыми Вы наверное уже ознакомились.

Если у Вас расторгнут первый брак, то, естественно, Вы обязаны предъявить в ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

Согласно статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ,

одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

Не поставленный штамп о расторжении брака в вашем паспорте тут не при чем, если Вы конечно не умышленно это сделали.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

Ситуация такая, я была замужем потом развелась, в паспорте стоит 2 штамп о бывшем браке и о разводе. Сейчас вышла второй раз замуж, стоит новый штамп о браке (т.е. 3 уже). Когда я буду менять паспорт, буду брать фамилию нового мужа, можно ли что то сделать, чтоб в новом паспорте стоял лишь один штамп о новом заключении брака, а те 2 штампа чтоб не ставили?

После расторжения брака, мне нужно менять паспорт. При замене российского паспорта, в новый паспорт переносят штампы о расторжении брака? У меня было два брака, соответственно и два штампа о расторжении.

Стукнуло 45, собираюсь менять паспорт, стоит штамп о браке, свидетельства о расторжения нет и штампа в паспорте нет. Возникнут ли какие-то проблемы при подаче заявления на получение нового паспорта? Спасибо.

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Я меняла паспорт в связи со вступлением в брак и сменой фамилии, при получении нового паспорта в нем не стоял штамп о регистрации брака и о ранее выданных паспортах, если я предъявляю свидетельство о браке, мне поставят штамп в паспорте?

Свидетельство о расторжении брака мне выслали по почте, соответственно штампа в паспорте у меня нет. Постоянной регистрации в городе моего пребывания не имею. Каким образом мне можно поставить штамп в паспорт в городе моего местопребывания? Нужно ли оплачивать госпошлину?

У меня есть свидетельство о разводе но нет штампа в паспорте. Как и где его поставить? Или все таки необходимо ехать в ЗАГС, в котором был расторгнут брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Александр Даниилович, здравствуйте.

Мы с мужем разъехались, дело идет к разводу. Но заявление о разводе пока в ЗАГС не подавали (детей нет, общего имущества нет), т.е.официально мы еще в браке. Недавно узнала, что он "потерял паспорт", при подаче заявления на новый паспорт свидетельство о браке (оно у него на руках) не приложил.

В этом случае ему штамп о браке в новом паспорте не поставят? Или все же при выдаче паспорта в госорганах проверяют по базам (несмотря на отсутствие предоставленного свидетельства о браке) семейное положение человека и новый паспорт с проставленным штампом о браке выдадут?

Также вопрос: если штамп все-таки при выдаче нового паспорта не поставят, то при подаче заявления о расторжении брака в ЗАГСе, супругу поставят оба штампа (о браке и разводе) в новый паспорт?

Здравствуйте.

Мы с мужем разъехались, дело идет к разводу. Но заявление о разводе пока в ЗАГС не подавали (детей нет, общего имущества нет), т.е.официально мы еще в браке. Недавно узнала, что он "потерял паспорт", при подаче заявления на новый паспорт свидетельство о браке (оно у него на руках) не приложил. В этом случае ему штамп о браке в новом паспорте не поставят? Или все же при выдаче паспорта в госорганах проверяют по базам (несмотря на отсутствие предоставленного свидетельства о браке) семейное положение человека и новый паспорт с проставленным штампом о браке выдадут?

Также вопрос: если штамп все-таки при выдаче нового паспорта не поставят, то при подаче заявления о расторжении брака в ЗАГСе, супругу поставят оба штампа (о браке и разводе) в новый паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение