Как нотариус принимает решение о дееспособности человека для подписания гендоверенности при проблемах с памятью в 84 года?

• г. Мурманск

На основании каких вопросов нотариус принимает решение о дееспособности человека для подписания им гендоверенности?/84 года, проблемы с памятью/

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили, примерно, какие вопросы задает нотариус: спрашивает ФИО, дату рождения, где родился, с кем живет, кем работал, как зовут детей, была ли жена, адрес проживания и пр... Вот примерные вопросы.

Прежде чем переходить непосредственно к совершению нотариального действия, нотариус обязан правильно установить личность, проверить дееспособность и узнать волю гражданина. Нотариус определяет дееспособность обратившихся граждан, полагаясь только на свой опыт. Когда есть сомнения, нотариус ни в коем случае не должен совершать нотариальное действие.

Елена,

таковых вопросов нет, реально проверить дееспособность может только СПЭ-но не нотариус. Отсюда следуют риски-по ст.177 ГК РФ.

1. нотариус проверяет дееспособность, руководствуясь оценочными понятиями, при помощи визуальных и вербальных методов. Оценивает внешний вид посетителя сообразно ситуации и т.п.

2. задает вопросы уточняющего и общего характера (относительно цели визита и т.п.), т.е. определяет логичность изложения мыслей, реакции посетителя.

3.Сомневаясь в дееспособности, нотариус имеет право отложить совершение нотариального действия.