Кредитор обращается в полицию из-за невозврата долга по расписке - возможно ли привлечение к уголовной ответственности и рассмотрение дела УБЭП?

• г. Липецк

Кредитор написал заявление в полицию из-за не возврата долга по расписке. Занимается ли убэп такими делами? Возможно ли привлечение к уголовной ответственности? Расписку написал под давлением, сумма 2 млн., фактически денег не получал. После составления расписки в полицию не обращался.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр. Если вас под давлением заставляет писать расписку, тем более на такую огромную сумму, вы должны на следующий же день мчатся в прокуратуру написать жалобу по данному поводу. Если вы ничего такого не делали, то придётся платить.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Вам надо будет доказывать что писали расписку под давлением (опасаясь за свое здоровье и жизнь) и что денег не получали.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, если по расписке Вы денег не получали, Вам нужно обратиться в суд, для оспаривания ее по безденежью. Во-вторых, полиция в любом случае обязана принять заявление, любого лица, и провести проверку указанных в нем фактом. Из практики могу сказать, что возбуждение дела возможна только при наличии явных признаков, то есть прямо подтверждающих ваш умысел, на изначальное совершение мошенничества, то есть не возврата денег. Но такие случае очень редки. Дела данной категории могут быть возбуждены и возбуждаются органами полиции, в случае не одного, а нескольких эпизодов не возврата денежных средств, которые могут в дальнейшем образовать состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ (мошенничество). В случае возникновения дополнительных вопросов вы также можете их задать в моей группе в контакте.

Спросить
Пожаловаться

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сослаться на то, что суммы таких размеров не зачислялись ни на один из моих счетов. В расписка указано, что сумма предназначена для развития бизнеса. У нас ведь законодательно ограничены размеры расчётов наличными?

Спросить
Пожаловаться

Сослаться можно на это и предоставить документы (выписки со счетов). но они могут сказать что дали наличными, а для каких целей не спрашивали (развитие бизнеса, дача взятки для этого и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТ ЛИ В РАСПИСКЕ ДАТУ СОСТАВЛЕНИЯ СТАВИТЬ САМ КРЕДИТОР ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ РАСПИСКИ И ПОСТАНОВКИ ПОДПИСИ ЗАЕМЩИКОМ?

Читайте внимательно что я написал-МОЖЕТ ЛИ В РАСПИСКЕ ДАТУ СОСТАВЛЕНИЯ СТАВИТЬ САМ КРЕДИТОР, а расписку написали поставил свою подпись ЗАЕМЩИК.

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Я под угрозой и давлением написала физ. лицу расписку о том, что я получила 350 т.р. путем перечисления на мой счет карты. В расписке я обязуюсь ежемесячно выплачивать по 8 т.р. Я исправно платила, но недавно физлицо потребовало полностью погасить перед ним долг досрочно. Написал заявление в полицию о привлечении меня к уголовной ответственности. Расписка составлена в простой рукописной форме без свидетелей. Могу ли я избежать выплаты по расписке? Спасибо.

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных должника и кредитора, без места составления данной расписки и не указанна дата возврата суммы которую надо отдать.

В расписке.

Указано Ф.И.О должника и кредитора, дата составления расписки и подпись.

Я написал долговую расписку на определенную сумму, но денег я не брал, эта расписка была гарантом переоформления части бизнеса кредитору, т.к. он вкладывал в бизнес средства. Часть бизнеса я переоформил, а теперь спустя 1.5 года со дня окончания срока расписки он подает в суд на возврат ден. средств по расписке, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

Скажите пожалуйста я писала расписку от руки не кем незаверенную. Дату о возврате долга на расписке не указана. Может ли владелец (расписки) написать заявления в полицию о краже этих денег.

Скажите, пожалуйста, я брала под расписку деньги. Сегодня частично отдала, но в расписке кредитор не написал, что в счет долга. Действительна ли такая расписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение