Независимый эксперт дал положительное заключение после ДТП, страховая компания отказала в выплате – можно ли требовать неустойку?

• г. Великий Новгород

Был в ДТП. Страховая компания отказала в выплате денежных средств. Обратился к независимому эксперту, он дал положительное заключение. Можно ли в заявлении написать, что страховая должна выплатить неустойку? Должна ли она выплатить неустойку, если от нее был только отказ?

Ответы на вопрос (1):

В исковом заявлении в суд Вы вправе требовать и неустойку, и штраф - 50% от невыплаченной суммы, и возмещение ваших расходов на экспертизу, юриста.